BreedQuestLes racesDe bergerBearded Collie
Partager
Bearded Collie

Bearded Collie

Un tourbillon gris au pied des collines écossaises — le chien de berger qui travaille en bondissant.

En bref : Le Bearded Collie est une race de chien de berger de taille moyenne (18 à 27 kg) : exubérant, affectueux et intelligent, il se cache sous un long pelage hirsute. Formidable avec les enfants et d’un enthousiasme sans limite, il convient aux foyers actifs capables de s’engager à le brosser régulièrement et à lui proposer une activité quotidienne adaptée à son énergie.

Infos essentielles

TailleFormat moyen · 51–56 cm
Poids18–27 kg
Espérance de vie12 à 14 ans
ÉnergieIntensité élevée — 60 à 90 min/jour
Perte de poilsModéré, saisonnier
PelageDouble pelage long et hirsute · ardoise, bleu, marron, fauve — souvent avec du blanc
GroupeChien de berger · FCI n° 271 / AKC
OrigineHighlands écossais, Écosse
Groupe FCI1 — Chiens de berger et de bouvier · FCI 271

Caractéristiques des races

Convivialité

Affectueux avec la famille
Adapté aux enfants
S'entend bien avec les autres chiens
Ouverture aux inconnus

À noter

Niveau de perte de poils
Soins
Santé générale
Baver

À retenir

Facilité d'entraînement
Niveau d'énergie
Aboiements
L'instinct de garde de troupeau

Le Bearded Collie en chiffres

Les infos du Bearded Collie les plus recherchées — prix, longévité, poids, perte de poils et couleurs, au même endroit.

Prix

Très répandu : tu trouves en général une portée chez un éleveur déclaré sans longue attente. Prévois des frais courants réguliers : alimentation moyenne, soins vétérinaires de routine et assurance. Son poil passe aussi chez le toiletteur toutes les quelques semaines : une vraie ligne de budget.

On ne donne pas de chiffre unique : le vrai prix varie selon l'éleveur, la région, la lignée et les tests de santé — et une adoption coûte une fraction d'une portée d'élevage. Adopter reste presque toujours l'option la moins chère.

Longévité
12 à 14 ans
Poids
18–27 kg
Taille
Format moyen · 51–56 cm
Perte de poils
Modéré, saisonnier
Couleurs
Double pelage long et hirsute · ardoise, bleu, marron, fauve — souvent avec du blanc

Tempérament

Élevé pour conduire les moutons et le bétail à travers les terres détrempées des Highlands, le Beardie compte davantage sur le bruit, les sauts et un enthousiasme contagieux que sur le regard silencieux du Border Collie. À la maison, c’est un clown joyeux et sociable : affectueux, un peu têtu, et convaincu que chaque réunion gagne à avoir un museau mouillé et barbu en son centre.

Bon à savoir : Les Beardies de travail sont réputés pour rebondir verticalement à quatre pattes afin de repérer les moutons cachés dans les fougères hautes — un mouvement si caractéristique qu’on l’appelle simplement « le rebond du Beardie ».

Habitudes et particularités

Le saut du Beardie

La joie, l’impatience et l’heure du dîner sont toutes représentées verticalement, sur des ressorts.

Résistance aux intempéries

Un pelage conçu pour la pluie des Highlands fait des flaques d’eau une invitation, et non un obstacle.

La barbe dégoulinante

Chaque gorgée se termine par une généreuse giclée d’eau qui vient se déverser sur tes genoux.

Commentaire vocal

Élevé pour faire sortir les moutons de leur abri en aboyant, il commente les matchs, les sonnettes et la préparation du dîner.

Santé

Le Bearded Collie est un chien de berger robuste et franchement sain, et l'essentiel de sa santé tient à l'entretien quotidien plutôt qu'à une longue liste de maladies. Achète chez un éleveur qui dépiste les hanches et les yeux, puis traite le pelage comme une affaire de santé, pas seulement d'esthétique : ce long double pelage feutre jusqu'à la peau s'il n'est pas brossé à fond, et les nœuds cachés retiennent l'humidité et irritent. Garde-le brossé, garde-le mince et offre au corps et à l'esprit de travail un vrai exutoire quotidien, car un Beardie en forme et bien entretenu est un chien sain.

Alimentation

ToilettageBrossez le pelage à la brosse à poils raides plusieurs fois par semaine — le brossage superficiel laisse des nœuds cachés.
ExerciceUne heure ou plus d’activité physique quotidienne ; un Beardie qui s’ennuie se trouve des passe-temps bruyants.
ÉducationVeillez à ce que le ton reste enjoué et varié — ce clown malin se désintéresse face à des répétitions à la manière d’un sergent instructeur.
AlimentationSurveille sa silhouette sous toute cette fourrure ; tes mains remarqueront la prise de poids avant même que tes yeux ne s’en aperçoivent.

Adapte la ration du Beardie à son travail réel, car c'est un chien de berger actif et un chien occupé brûle bien plus qu'un compagnon tranquille. Le piège, c'est le poil : toute cette masse cache la taille, alors laisse juger tes mains, pas tes yeux. Passe-les souvent sur les côtes, pèse les repas au lieu d'estimer, compte les friandises dans la ration du jour et tu repéreras la prise de poids bien avant qu'elle ne se voie.

Combien nourrir un Bearded ? →

Guide des chiots

Un chiot Beardie est bondissant, vif et sans fin sociable, et la première année est ta chance de façonner tout cet enthousiasme. Habitue-le dès le tout début à être brossé, manipulé et touché aux pattes et au visage, car c'est un poil qui demande un entretien à vie et les habitudes précoces le rendent facile. Fais-le socialiser largement, ménage les articulations en croissance en allant doucement sur l'exercice intense et répétitif, et apprends-lui un interrupteur pour se poser avec autant de soin que le assis, car un Beardie trop fatigué ne fait que bondir plus haut.

Consulte la liste complète des choses à faire pour l'arrivée d'un nouveau chiot →

Éducation

Les Beardies sont malins et apprennent vite, mais ce sont des clowns, pas des soldats : garde une éducation enjouée, variée et par récompense et ils feront presque tout ce que tu demandes. Bourre-les de répétitions ennuyeuses et ce même chien vif décroche, tout simplement. Canalise tôt l'instinct de troupeau et les bonds dans des jeux et de vraies tâches, garde des séances courtes et amusantes, et souviens-toi qu'un Beardie qui s'ennuie s'invente des hobbies bruyants bien à lui.

En savoir plus sur l'apprentissage du rappel par récompense →

Espérance de vie

Le Bearded Collie vit 12 à 14 ans. Le Beardie est une race de longue vie, et tu le gardes en haut de cette fourchette avec un entretien régulier et sans éclat : un éleveur qui dépiste les hanches et les yeux, un poids mince que tu vérifies à la main sous le poil, un pelage gardé sans nœuds pour que la peau reste saine, et assez de vraie activité quotidienne pour occuper le corps et l'esprit. Fais cela et l'essentiel du travail est fait.

Races similaires

Des races avec une morphologie et un contexte similaires — ça vaut le coup d’œil si celle-ci ne te convient pas tout à fait.

Des races qui ressemblent à ça

Questions fréquentes

Les Bearded Collies perdent-ils beaucoup de poils ?

Moins que tu ne le crains, mais le bémol réside dans le toilettage : le long pelage double s'emmêle facilement et nécessite un brossage minutieux plusieurs fois par semaine. De nombreux propriétaires d'animaux optent pour une coupe plus courte.

Les Bearded Collies sont-ils de bons chiens de famille ?

Excellent — ludique, doux et sincèrement attaché aux enfants. Il suffit de canaliser dès le plus jeune âge son énergie débordante et ses légères pulsions de gardien de troupeau, et de t’attendre à de l’enthousiasme plutôt qu’au calme.

Un Bearded Collie est-il la même chose qu’un Old English Sheepdog ?

Non — le Beardie est plus léger, a les pattes plus longues et possède une queue ; ces deux races se sont développées séparément, même si elles partagent probablement des ancêtres communs. Le Beardie est le plus athlétique des deux.

Est-ce que le Bearded Collie est hypoallergénique ?

Pas vraiment. Aucun chien n’est vraiment hypoallergénique, et le pelage du Bearded Collie qui mue libère beaucoup de squames qui déclenchent des allergies. Si quelqu’un chez toi est allergique, ce n’est pas la race la plus facile à vivre — passe d’abord un peu de temps avec un chien de cette race.

Est-ce que le Bearded Collie est facile à dresser ?

Dans la mesure du raisonnable. Le Bearded Collie est capable d’apprendre si tu fais preuve de cohérence et que tu le récompenses, même s’il n’est pas le plus vif d’esprit. Privilégie les séances courtes et positives, et fais preuve de patience pour les bases, comme le rappel.

Outils et ressources