BreedQuestLes racesTerriersCairn Terrier
Partager
Cairn Terrier

Cairn Terrier

Les Highlands en miniature — hirsutes, intrépides et toujours à la poursuite de quelque chose.

En bref : Le Cairn est un petit terrier de travail (6 à 8 kg) au pelage hirsute, originaire des Highlands écossais : courageux, curieux et joyeusement actif. Robuste, en bonne santé et adaptable, il convient aux foyers actifs capables de lui pardonner ses creusements et son engouement pour les écureuils — sans oublier un brossage hebdomadaire et un épilage manuel de temps à autre.

Sur ces listes : Chiens qui perdent peu de poils

Infos essentielles

TaillePetit format · 28–31 cm
Poids6 à 8 kg
Espérance de vie13 à 15 ans
ÉnergieModéré à élevé — 45 à 60 min/jour
Perte de poilsFaible, avec une mue saisonnière
PelageDouble pelage rugueux · crème, blé, roux, gris, bringé
GroupeTerrier · FCI n° 4 / AKC
OrigineHighlands, Écosse
Groupe FCI3 — Terriers · FCI 4

Caractéristiques des races

Convivialité

Affectueux avec la famille
Adapté aux enfants
S'entend bien avec les autres chiens
Ouverture aux inconnus

À noter

Niveau de perte de poils
Soins
Santé générale
Baver

À retenir

Facilité d'entraînement
Niveau d'énergie
Aboiements
Digging drive

Le Cairn Terrier en chiffres

Les infos du Cairn Terrier les plus recherchées — prix, longévité, poids, perte de poils et couleurs, au même endroit.

Prix

Très répandu : tu trouves en général une portée chez un éleveur déclaré sans longue attente. Les frais courants restent modestes : il mange peu et les soins vétérinaires de routine sont parmi les plus bas.

On ne donne pas de chiffre unique : le vrai prix varie selon l'éleveur, la région, la lignée et les tests de santé — et une adoption coûte une fraction d'une portée d'élevage. Adopter reste presque toujours l'option la moins chère.

Longévité
13 à 15 ans
Poids
6 à 8 kg
Taille
Petit format · 28–31 cm
Perte de poils
Faible, avec une mue saisonnière
Couleurs
Double pelage rugueux · crème, blé, roux, gris, bringé

Tempérament

Pendant des siècles, il a débusqué les renards et les loutres des amas de pierres — les cairns — de l’île de Skye et des Highlands occidentaux, travaillant seul et faisant preuve d’autonomie. Cette histoire a forgé un chien joyeux, résistant aux intempéries et doué pour résoudre les problèmes : affectueux et prêt à tout, mais doté d’un caractère indépendant et d’une conviction inébranlable que la lutte contre la vermine fait toujours partie de son travail.

Bon à savoir : Toto, dans Le Magicien d’Oz, était un Cairn Terrier — une femelle nommée Terry.

Habitudes et particularités

Travaux de fouille

Élevé pour déterrer ses proies dans les tas de pierres ; ton parterre de fleurs fera très bien l’affaire.

Le rocher sentinelle

Elle repère le point le plus élevé du jardin et surveille le quartier.

Bulletins « Squirrel »

Les signalements sont annoncés rapidement, haut et fort, quelle que soit l’heure.

Une touche d’audace

Un chien de sept kilos qui se prend pour un chien de soixante-dix.

Santé

Le Cairn est l'un des petits chiens les plus solides — costaud, adaptable et globalement sain, sans un problème unique qui le définirait. Le plan raisonnable est donc simple : achète chez un éleveur qui teste ses chiens, garde les dents propres comme il le faut pour tout petit chien, et garde-le mince et en forme. Un terrier actif qui reste svelte et bien dépensé a toutes les chances de rester solide longtemps.

Alimentation

ExerciceUne promenade quotidienne à un rythme soutenu, suivie d’un moment de jeu sans laisse dans un endroit sûr : l’esprit a autant besoin de se dépenser que les jambes.
ToilettageBrossez-le chaque semaine et épilez-le à la main plusieurs fois par an ; la tonte adoucit son pelage.
ÉducationFacile à apprendre, encore plus facile à adapter : veillez à ce que les séances soient courtes et considérez l’apprentissage du rappel comme un projet à long terme.
ConfinementUn jardin clôturé est indispensable, et il faut vérifier que la clôture est au niveau du sol : les Cairns creusent sous la clôture avant de sauter par-dessus.

Le Cairn est un petit terrier affairé avec un bel appétit, alors pèse les repas et vas-y doucement sur les à-côtés — c'est une race qui mange volontiers au-delà de ses besoins. Garde-le mince ; le poids en trop que portent les petits chiens pèse sur les articulations et passe facilement inaperçu sous un poil hirsute. Les dents des petits chiens se serrent, donc les soins dentaires quotidiens font partie de la routine.

Combien nourrir un Cairn ? →

Guide des chiots

Un chiot Cairn est curieux, hardi et fourré partout, alors fais-le socialiser tôt et donne à sa tête vive de quoi s'occuper avant qu'il n'invente ses propres jeux. Clôture le jardin et vérifie-le au ras du sol dès le début — c'est une race qui creuse dessous avant même de penser à sauter par-dessus. Commence le rappel tout petit et considère-le comme un chantier à vie, car une odeur ou un écureuil feront toujours concurrence à ta voix.

Consulte la liste complète des choses à faire pour l'arrivée d'un nouveau chiot →

Éducation

Les Cairns apprennent vite et improvisent encore plus vite, alors garde des séances courtes, enjouées et intéressantes, et récompense généreusement. Le rappel est le chantier d'une vie : un écureuil en fuite l'emporte sur presque toute éducation, alors travaille-le sans cesse et compte sur une clôture sûre plutôt que sur l'espoir. Donne du vrai travail à sa tête — un terrier qui s'ennuie creuse, aboie et se trouve tout seul de quoi s'occuper.

En savoir plus sur l'apprentissage du rappel par récompense →

Espérance de vie

Le Cairn Terrier vit 13 à 15 ans. Les Cairns sont des terriers robustes qui vivent longtemps, et des soins simples les maintiennent en haut de cette fourchette : un poids mince, des soins dentaires quotidiens et assez d'exercice pour le corps comme pour la tête vive. Garde des visites vétérinaires régulières et voilà une race qui reste partante jusqu'à un âge avancé.

Croisements populaires de Cairn

Cairnoodle

Cairn Terrier × Poodle

Un croisé petit et vif, qui perd souvent moins de poils, au poil doux et ondulé et plein d'énergie de terrier. Amusant et affectueux ; le poil demande un brossage régulier et la tête a besoin d'un travail.

Carkie

Cairn Terrier × Yorkshire Terrier

Un croisé minuscule, vif et hardi, avec une grande voix et un poil doux. Dévoué et affairé ; socialise-le tôt, garde les soins dentaires et attends-toi à quelques aboiements.

Races similaires

Des races avec une morphologie et un contexte similaires — ça vaut le coup d’œil si celle-ci ne te convient pas tout à fait.

Des races qui ressemblent à ça

Questions fréquentes

Les Cairn Terriers sont-ils de bons chiens de famille ?

Oui — ce sont des chiens robustes, enjoués et dévoués, qui s’accordent parfaitement avec les enfants qui participent à la fête. Ce sont tout de même des terriers ; apprenez donc aux enfants à respecter l’espace et les jouets du chien.

Les Cairn Terriers aboient-ils beaucoup ?

Ils sont, par nature, vifs et bruyants — attends-toi à des commentaires sur les visiteurs et la faune. Un dressage précoce et suffisamment d’exercice permettent de limiter ces interventions à des « titres » plutôt qu’à un « reportage en continu ».

Peut-on laisser les Cairn Terriers sans laisse ?

Uniquement dans des zones sécurisées — un écureuil en fuite l'emportera sur la plupart des exercices de rappel. Les longues laisses et les champs clôturés constituent un compromis sûr.

Est-ce que le Cairn Terrier perd beaucoup de poils ?

Pas grand-chose. Le Cairn Terrier est une race qui perd peu de poils, donc il y a très peu de poils qui traînent dans la maison. Il a quand même besoin d’un toilettage régulier, mais tu n’auras pas à te battre contre des montagnes de poils.

Est-ce que le Cairn Terrier est hypoallergénique ?

Aucun chien n’est vraiment hypoallergénique, mais le Cairn Terrier s’en rapproche plus que la plupart des autres : son pelage qui mue peu libère moins de squames, ces particules qui déclenchent les allergies. Beaucoup de personnes allergiques s’en sortent bien avec cette race, mais passe un peu de temps avec un chien de cette race avant de te lancer.

Est-ce que le Cairn Terrier est facile à dresser ?

Dans la mesure du raisonnable. Le Cairn Terrier est capable d’apprendre si tu fais preuve de cohérence et que tu le récompenses, même s’il n’est pas le plus vif d’esprit. Privilégie les séances courtes et positives, et fais preuve de patience pour les bases, comme le rappel.

Outils et ressources