Oriental Shorthair
Eine Siamkatze in jeder Farbe außer Point — und genauso überzeugt, dass du zuhören solltest.
Eckdaten
| Größe | Klein bis mittel · lang, röhrenförmig, feinknochig |
| Gewicht | 2,5–5 kg · Kater schwerer |
| Lebenserwartung | 12–15 Jahre |
| Energie | Sehr hoch — klettert und redet den ganzen Tag |
| Haaren | Sehr gering, kurzes anliegendes Fell |
| Fell | Sehr kurz, fein, glänzend; über 300 Farben und Zeichnungen |
| Gruppe | Kurzhaar |
| Herkunft | Vereinigtes Königreich |
Rassemerkmale
Freundlichkeit
Pflege
Kopf
Der Oriental Shorthair in Zahlen
Die meistgesuchten Fakten zum Oriental Shorthair — Preis, Lebenserwartung, Gewicht, Haaren und Farben, an einem Ort.
Weit verbreitet — meist findest du ohne lange Wartezeit einen Wurf bei einem eingetragenen Züchter. Die laufenden Kosten bleiben niedrig — er frisst wenig und die üblichen Tierarztkosten liegen am unteren Ende.
Wir nennen keine feste Zahl: Der echte Preis hängt von Züchter, Region, Blutlinie und Gesundheitstests ab — und aus dem Tierschutz kostet er einen Bruchteil eines Züchterwurfs. Adoptieren ist fast immer der günstigste Weg.
Wesen
Die Orientalin ist im Wesen ebenso Siam wie im Bau: eine meinungsstarke, athletische, dauerhaft beteiligte Katze. Sie ruft — harte, tragende Stimme, frei eingesetzt und oft als Antwort auf dich —, sie klettert auf alles, öffnet Schränke und bindet sich mit echter Intensität an ein oder zwei Menschen. Sie ist klug genug für Apportieren, Tricks und Geschirrspaziergänge, und ohne all das gelangweilt genug, um deine Einrichtung neu zu ordnen. Mit anderen aktiven Katzen und katzenerfahrenen Hunden geht es gut. Allein in einer Wohnung von morgens bis abends geht es schlecht: Sie gehört zu den Rassen mit der höchsten Neigung zu Leckzwang und Trennungsproblemen, und zwei Katzen sind hier eine ehrliche Empfehlung, keine Höflichkeit.
Gewohnheiten & Marotten
Antwortet dir
Kein Hintergrundgeräusch, sondern echte Wechselrede. Sprich eine Orientalin an, und sie antwortet, laut, und zieht den Austausch länger hin, als du vorhattest.
Klettert auf Augenhöhe und höher
Türen, Regale, Kühlschrankoberkante, deine Schultern. Der senkrechte Raum ist der Lebensraum dieser Katze, und alles, was nicht befestigt ist, wird irgendwann getestet.
Öffnet Dinge
Schranktüren, Klinken, Taschen, Mülleimerdeckel. Lange feine Pfoten plus viel Hartnäckigkeit — Kindersicherungen sind im Orientalen-Haushalt eine normale Anschaffung.
Schläft darunter, nicht darauf
Das kurze Fell isoliert fast nicht, also geht eine Orientalin ins Bett statt darauf und findet die wärmste Person im Haus.
Pflege
| Fellpflege | Fast nichts — einmal pro Woche mit der Hand oder einem Gummihandschuh darüber. Steck die Zeit lieber in die Zähne: Orientalen- und Siamlinien neigen zu Zahnfleischentzündung und früher Parodontitis, und tägliches Putzen, das im Kittenalter beginnt, zahlt sich aus. |
| Gesundheitsuntersuchungen | Das siamesische Erbe ist der Punkt, nach dem man fragt: progressive Retinaatrophie (DNA-Test auf die rdAc-Mutation), systemische Amyloidose mit Leberbeteiligung und hypertrophe Kardiomyopathie, per Ultraschall geprüft. Frag, woran die alten Katzen der Linie gestorben sind, nicht nur, worauf die Elterntiere negativ getestet wurden. |
| Unternehmen | Der eigentliche Preis dieser Rasse. Eine Orientalin, die den ganzen Tag allein ist, wird laut, dann zerstörerisch, dann leckt sie sich an Bauch und Beinen kahl. Zwei Katzen oder ein Haushalt, in dem meistens jemand da ist, sind hier keine Vorliebe. |
| Wärme und Höhe | Dünnes Fell auf magerem Rahmen heißt: Diese Katze friert. Biete überdachte Schlafplätze und warme Stellen. Und biete Höhe: Ein hoher, standfester Kratzbaum ist das, was eine Orientalin von deinen Regalen fernhält. |
Lebenserwartung
Diese Rasse wird in der Regel 12–15 Jahre alt.
Ähnliche Rassen
Rassen mit ähnlichem Körperbau und ähnlicher Herkunft — einen Blick wert, wenn diese hier nicht ganz zu dir passt.
Häufige Fragen
Was unterscheidet Orientalin und Siamkatze?
Die Farbe, und sonst nichts Wesentliches. Gleicher Körper, gleicher Kopf, gleiche Stimme, gleiches Wesen — die Orientalin ist nur nicht auf die Point-Zeichnung beschränkt und kommt daher einfarbig, getigert, schildpatt, smoke, silber und in allem anderen vor, in über dreihundert Kombinationen. Manche Register erlauben sogar, Point-Kitten aus Orientalenwürfen als Siamesen einzutragen.
Ist die Oriental Bicolour eine eigene Rasse?
In den meisten Registern nicht. Sie ist eine Orientalin mit Weißscheckung, und die großen Register führen sie als Farbabteilung innerhalb der Rasse, nicht als eigene Rasse. Wenn eine Züchterin sie als eigenständige seltene Rasse zu einem eigenen Preis anbietet, ist das eine Verkaufsposition, keine Registerposition.
Sind sie so laut, wie man sagt?
Ja. Die Stimme der Orientalin ist die der Siamkatze — hart, nasal, tragend, und eingesetzt, um Gespräche zu beginnen, nicht nur um etwas zu verlangen. Viele Halter:innen lieben das. Wenn du zu Hause in Videokonferenzen arbeitest oder nahe Nachbarn und dünne Wände hast, nimm es vor dem Kauf ernst.
Haart der Oriental Shorthair viel?
Wenig. Der Oriental Shorthair haart kaum, deshalb bleibt loses Fell in der Wohnung überschaubar. Regelmäßige Fellpflege braucht er trotzdem, aber gegen ganze Fellberge musst du nicht ankämpfen.
Sind Oriental Shorthair-Katzen hypoallergen?
Keine Katzenrasse ist wirklich hypoallergen. Auslöser ist Fel d 1, ein Protein in Speichel und Haut, das beim Putzen ins Fell gelangt und dann mit losen Haaren und Hautschuppen durch die Wohnung wandert — eine Katze, die weniger haart, wie die Oriental Shorthair, verteilt also weniger davon, produziert es aber trotzdem. Wenn jemand bei dir auf Katzen reagiert, verbring vor der Entscheidung echte Zeit mit dieser Rasse, und kein Züchter sollte dir eine allergenfreie Katze versprechen.
Sind Oriental Shorthair-Katzen gut mit Kindern?
Meist ja. Die Oriental Shorthair ist eine gesellige Katze, die Lärm und Angefasstwerden im Familienalltag besser wegsteckt als die meisten — deshalb wird sie für Haushalte mit Kindern so oft genannt. Sie braucht trotzdem einen hohen, ruhigen Rückzugsort, und Kinder müssen lernen: eine Katze, die weggeht, darf das.
Wie viel Fellpflege braucht eine Oriental Shorthair?
Sehr wenig. Die Oriental Shorthair kommt mit ihrem Fell selbst zurecht, einmal pro Woche kämmen genügt — vor allem, um lose Haare zu erwischen, bevor die Katze sie schluckt. Krallen, Zähne und Ohren brauchen trotzdem die üblichen Kontrollen, und genau die lässt man bei einem pflegeleichten Fell weg.