Asian Semi-Longhair
Le cousin à poil long du Burmilla, et le dernier des chats asiatiques britanniques à avoir obtenu une reconnaissance officielle.
Infos essentielles
| Taille | De taille moyenne à grande · silhouette élancée et musclée, de type birman |
| Poids | 3,5 à 7 kg · les mâles sont plus lourds |
| Espérance de vie | 16 à 18 ans — chiffre du groupe asiatique de la GCCF, correspondant à la fourchette obtenue de manière indépendante pour le Burmilla |
| Énergie | Haut — ludique même à l'âge adulte |
| Perte de poils | Pelage fin à modéré, sans sous-poil épais |
| Pelage | Poil mi-long, fin et soyeux ; queue en panache, oreilles à touffes |
| Groupe | Poil long |
| Origine | Royaume-Uni |
Caractéristiques des races
Convivialité
À noter
À retenir
Le Asian Semi-Longhair en chiffres
Les infos du Asian Semi-Longhair les plus recherchées — prix, longévité, poids, perte de poils et couleurs, au même endroit.
Moins courant : prévois une liste d'attente et quelques kilomètres jusqu'à un bon éleveur, ce qui fait grimper le prix. Les frais courants restent modestes : il mange peu et les soins vétérinaires de routine sont parmi les plus bas.
On ne donne pas de chiffre unique : le vrai prix varie selon l'éleveur, la région, la lignée et les tests de santé — et une adoption coûte une fraction d'une portée d'élevage. Adopter reste presque toujours l'option la moins chère.
Tempérament
Les Tiffanies se comportent comme des Burmillas avec plus de poils, ce qui, concrètement, veut dire qu’elles ont les manières des Burmeses, mais en un peu plus calme. Elles veulent être partout où se trouve la famille : sur le bureau, à l’entrée de la cuisine, blotties sur une épaule, et elles iront chercher une boule de papier froissée si tu la lances suffisamment de fois pour qu’elles décident que le jeu en vaut la peine. Le miaulement est une vraie particularité : pas fort, mais constant, et un Tiffanie répond quand on lui parle plutôt que de toujours prendre l’initiative. Mets-en deux ensemble et ils se disputeront le statut, le meilleur fauteuil, le meilleur giron, le dernier mot ; c’est pourquoi un deuxième chat sûr de lui convient mieux à cette race qu’un chat timide. Laissé seul toute la journée dans une maison calme, un Tiffanie s’ennuie plutôt que de se sentir mal, et « s’ennuyer » chez cette race, ça veut toujours dire des placards ouverts et une plante renversée.
Habitudes et particularités
Il joue à aller chercher quand l'envie lui en prend
Une boule de papier ou un élastique à cheveux lancé par terre est poursuivi et rapporté, au moins jusqu’à ce que le chat décide que le jeu est terminé. C’est l’une des habitudes les plus « canines » que les propriétaires mentionnent en premier.
Réponses quand on lui parle
La voix reste douce et s’utilise tout le temps, plutôt que d’être réservée pour les demandes. Prononce son nom et une Tiffanie te répondra généralement d’un petit gazouillis avant de décider si ça vaut le coup de venir.
Négocie pour obtenir la meilleure place
Deux Tiffanies sous le même toit se disputent la hiérarchie pour savoir qui aura le meilleur coussin, le coin ensoleillé le plus chaud et les genoux libres, et elles ne se privent pas de faire savoir haut et fort le résultat de leurs négociations.
Regarde d'en haut
La queue en panache et les oreilles à touffes ressortent mieux quand le chat est perché sur une étagère ou à l'arrière du canapé, là où il passe une grande partie de sa journée.
À noter
| Toilettage | Comme il n’y a pas de sous-poil épais, il suffit de peigner une ou deux fois par semaine la collerette et la queue pour que le pelage soyeux reste exempt des nœuds qui gênent les vrais chiens à poil long. Il n’y a pas de mue saisonnière autour de laquelle établir une routine. |
| Dépistage médical | Deux tests ADN sont importants, un de chaque côté de la famille. L’hypokaliémie, une mutation du gène WNK4 provoquant une faiblesse musculaire épisodique héritée de la lignée birmane, est obligatoire depuis janvier 2018 pour les chats asiatiques reproducteurs enregistrés auprès du GCCF. La polykystose rénale (PKD1), une maladie cystique autosomique dominante héritée du persan fondateur, présente un risque modéré dans cette lignée, contrairement au risque élevé qu’elle comporte chez les persans eux-mêmes ; dans les deux cas, c’est le même test ADN de l’UC Davis, et ça vaut le coup de le demander. |
| Poids | La lignée birmane de son pedigree présente une réelle prédisposition au diabète. Fais en sorte que Tiffanie reste mince et donne-lui des repas dosés plutôt que de laisser un bol plein à sa disposition. |
| Entreprise | Moins collant qu’un birman, mais c’est quand même un chat qui aime avoir un public. Un deuxième chat sûr de lui, ou un foyer où il y a souvent du monde, lui convient mieux qu’un appartement calme toute la journée. |
Espérance de vie
Cette race a une espérance de vie typique de 16 à 18 ans — chiffre du groupe asiatique de la GCCF, correspondant à la fourchette obtenue de manière indépendante pour le Burmilla.
Races similaires
Des races avec une morphologie et un contexte similaires — ça vaut le coup d’œil si celle-ci ne te convient pas tout à fait.
Questions fréquentes
Est-ce que la Tiffanie, c'est la même chatte que la Chantilly-Tiffany ?
Non, et ces deux noms sont confondus depuis des décennies, y compris par les éleveurs. Le Tiffanie est britannique : c’est une race à poil mi-long appartenant au groupe asiatique du GCCF, issue de lignées de persans burmeses et chinchillas, enregistrée dans toute la gamme des couleurs asiatiques unies, tabby, smoke et ombrées. Le Chantilly-Tiffany était américain : un chat à poil mi-long au pelage chocolat uni, d’origine controversée, développé à New York et en Floride à partir de la fin des années 1960, jamais reconnu par la CFA ni la TICA, et considéré comme éteint depuis environ 2015. Si une annonce parle d’un chat « Tiffany », montre un pelage chocolat uniforme avec des yeux ambrés et ne comporte aucun document du GCCF, ce n’est pas cette race-là.
Quelle est la différence entre un Tiffanie et un Burmilla ?
La longueur du poil, et pas grand-chose d’autre. Les deux races descendent de la même portée de 1981, issue d’un croisement entre un persan Chinchilla et un burmese ; elles partagent le type de morphologie, les couleurs et le tempérament standard du groupe asiatique. Un Tiffanie est tout simplement un Burmilla porteur du gène récessif du poil long hérité du côté persan. C’est en croisant deux porteurs que les premiers Tiffanies ont vu le jour, dans le cadre d’un programme d’élevage ordinaire de Burmillas.
Est-ce que je peux trouver une Tiffanie en dehors du Royaume-Uni ?
Avec difficulté, et sous un autre nom. Le GCCF le reconnaît, une poignée de clubs européens qui suivent l’exemple du GCCF en enregistrent quelques-uns, et l’Australie gère son propre programme d’élevage selon un standard distinct, avec des restrictions de couleur, connu localement sous le nom d’Australian Tiffanie. Ni la CFA ni la TICA n’utilisent le nom « Tiffanie » ni le cadre du groupe asiatique de la GCCF, mais ce même croisement a tout de même pris pied en Amérique du Nord : la CFA le reconnaît sous le nom de « Burmilla à poil long », enregistré en 2011 et admis au championnat complet en 2014, et la TICA l’enregistre aussi, à un niveau inférieur, réservé à l’enregistrement. Si tu veux en acheter un aux États-Unis ou au Canada, cherche plutôt « Burmilla à poils longs » que « Tiffanie », mais attends-toi quand même à une longue liste d’attente ou à devoir l’importer.
Est-ce que le Asian Semi-Longhair perd beaucoup de poils ?
Modérément. Le Asian Semi-Longhair perd pas mal de poils, de façon régulière tout au long de l'année, avec des périodes saisonnières où la perte est plus importante. Un brossage hebdomadaire permet d'éliminer la plupart des poils morts de tes sols et de tes vêtements.
Les chats Asian Semi-Longhair sont-ils hypoallergéniques ?
Aucune race de chat n’est vraiment hypoallergénique, et le Asian Semi-Longhair ne fait pas partie des plus faciles à vivre. Le déclencheur, c’est la Fel d 1, une protéine présente dans la salive et la peau du chat qui se retrouve sur son pelage quand il se lèche, puis se répand sur les poils morts et les squames — et cette race perd suffisamment de poils pour en disperser beaucoup partout. Si quelqu’un chez toi est allergique aux chats, c’est une race difficile à vivre ; passe d’abord un peu de temps avec un chat de cette race avant de te lancer.
Les chats Asian Semi-Longhair s'entendent-ils bien avec les enfants ?
En général, oui. Le Asian Semi-Longhair est un chat sociable qui supporte mieux que la plupart des autres le bruit et l’agitation de la vie de famille, c’est pourquoi on le retrouve souvent dans les foyers avec des enfants. Il a tout de même besoin d’un endroit en hauteur et au calme où se réfugier, et il faut apprendre aux enfants qu’un chat a le droit de s’éloigner quand il le souhaite.
De combien de soins un Asian Semi-Longhair a-t-il besoin ?
Un brossage hebdomadaire suffit généralement pour le Asian Semi-Longhair, avec un deuxième passage pendant la mue saisonnière. Ça évite que tes meubles ne se retrouvent couverts de poils et ça réduit les boules de poils, car tout ce que le chat ne perd pas sur le canapé, il l'avale en se léchant.