BreedQuestLes racesChiens courantsGalgo Español
Partager
Galgo Español

Galgo Español

Le lévrier espagnol : un sprinter en plein air, un dormeur partout ailleurs.

En bref : Le Galgo Español est le lévrier de chasse espagnol (20 à 30 kg), élevé depuis des siècles pour traquer les lièvres dans les grandes plaines. Sa lignée est plus ancienne que celle du lévrier anglais, et les différences se remarquent à l’œil nu : plus léger, avec un corps plus allongé, la croupe plus haute que le garrot, c’est un coureur fait pour l’endurance plutôt que pour la vitesse pure. Son pelage est lisse ou rugueux, et peut être de presque toutes les couleurs — le bringé et le « barquillo » fauve grillé sont les plus classiques. À la maison, c’est l’un des gros chiens les plus calmes qui soient : réservé, doux, et endormi la majeure partie de la journée. À l’extérieur, tout ce qui est petit et rapide déclenche chez lui une réaction que le dressage ne peut pas contrôler.

Infos essentielles

TailleGrand format · 60 à 70 cm
Poids20–30 kg
Espérance de vie12 à 15 ans
ÉnergieModéré — des sprints courts, puis une longue sieste
Perte de poilsFaible — poil court, perte de poils légère selon les saisons
PelagePoil lisse ou dur (fil de fer) · nombreuses couleurs, le bringé et le barquillo sont courants
GroupeChien courant · Lévrier (FCI n° 285, groupe 10)
OrigineEspagne
Groupe FCI10 — Lévriers · FCI 285

Caractéristiques des races

Convivialité

Affectueux avec la famille
Adapté aux enfants
S'entend bien avec les autres chiens
Ouverture aux inconnus

À noter

Niveau de perte de poils
Soins
Santé générale
Baver

À retenir

Facilité d'entraînement
Niveau d'énergie
Aboiements
Résolution de problèmes

Le Galgo Español en chiffres

Les infos du Galgo Español les plus recherchées — prix, longévité, poids, perte de poils et couleurs, au même endroit.

Prix

Très répandu : tu trouves en général une portée chez un éleveur déclaré sans longue attente. Les frais courants sont élevés : plus de nourriture, des doses plus fortes chez le vétérinaire et une assurance plus chère.

On ne donne pas de chiffre unique : le vrai prix varie selon l'éleveur, la région, la lignée et les tests de santé — et une adoption coûte une fraction d'une portée d'élevage. Adopter reste presque toujours l'option la moins chère.

Longévité
12 à 15 ans
Poids
20–30 kg
Taille
Grand format · 60 à 70 cm
Perte de poils
Faible — poil court, perte de poils légère selon les saisons
Couleurs
Poil lisse ou dur (fil de fer) · nombreuses couleurs, le bringé et le barquillo sont courants

Tempérament

« Calme » est le mot qui vient en premier à l’esprit des propriétaires. À la maison, un galgo est calme, doux et un peu réservé : il te salue en se penchant plutôt qu’en sautant, et passe la majeure partie de la journée recroquevillé quelque part sur un endroit moelleux. Avec sa famille, il est affectueux sans en faire trop ; avec les étrangers, il reste en retrait, et s’il n’a pas été bien socialisé, il peut même devenir timide. Tout ça disparaît dès qu’il aperçoit un lièvre qui court. Son instinct de chasse est ancestral, puissant et impossible à réprimer par un dressage de rappel, c’est pourquoi les amateurs de galgos parlent plutôt de laisses et de champs clôturés que de scores d’obéissance.

Bon à savoir : Répertorié dans le standard de la FCI sous le n° 285 dans le groupe 10 ; les clubs de chasse espagnols comptent des dizaines de milliers de galgos de travail, et les réseaux de sauvetage trouvent chaque année un nouveau foyer à l'étranger à des milliers de galgos à la retraite.

Habitudes et particularités

Le programme de Sprinter

Quelques minutes à fond, puis des heures de sommeil. La journée d’un galgo est principalement consacrée à la sieste, et c’est voulu : son corps est fait pour de courtes poussées d’énergie, pas pour un mouvement constant.

Le changement

Les chats, les lapins, un sac en plastique emporté par le vent… tout ce qui est petit et rapide peut déclencher une course-poursuite. En balade, la laisse reste attachée.

À la recherche de chaleur

Sa peau fine et son manque quasi total de graisse corporelle en font un grand amateur de rayons de soleil, de couvertures et de radiateurs. En hiver, il porte un manteau sans se plaindre.

Le résumé

Son salut : s'approche, se blottit contre tes jambes, attend. Sauter te ferait dépenser de l'énergie qu'un galgo préfère économiser.

Santé

Le galgo est un lévrier solide, et l'essentiel de sa santé tient à ce qui fait de lui un lévrier. Avant toute anesthésie, préviens ton vétérinaire que c'est un lévrier : le très faible taux de graisse de la race change sa façon de gérer les produits. La peau est fine et se déchire vite sur les fils barbelés et les ronces, donc les points d'appui osseux réclament un couchage moelleux. Garde les dents propres, fais ausculter le cœur avec les années, et apprends la seule vraie urgence des chiens à la poitrine profonde : un ventre soudain gonflé et dur, c'est une raison de filer chez le vétérinaire tout de suite, pas le lendemain matin. Pour le reste, un galgo mince et bien dépensé est un chien remarquablement sain.

Alimentation

ExerciceQuelques promenades en laisse par jour, plus quelques sprints hebdomadaires dans un espace bien clôturé, ça suffit. Lâcher son chien en pleine nature, c'est parier contre son instinct — la plupart des propriétaires ne le font pas.
ToilettageUn brossage hebdomadaire suffit pour le pelage, qu’il soit lisse ou rugueux. Surveille plutôt la peau : elle est fine, se déchire facilement sur les ronces et les broussailles, et les points de pression osseux nécessitent une literie moelleuse.
ÉducationChien sensible et docile — il se referme sur lui-même s’il est malmené et réagit bien à un travail calme, basé sur la récompense. Apprends-lui quand même à revenir quand tu l’appelles, mais ne compte jamais là-dessus quand il est près d’une proie.
SantéC'est une race globalement robuste. Dis à ton vétérinaire qu'il s'agit d'un lévrier avant toute anesthésie, veille à ses soins dentaires, fais contrôler son cœur à mesure qu'il vieillit, et considère un gonflement soudain du ventre comme une urgence — un gonflement de l'estomac peut survenir.

Nourris un galgo pour qu'il reste un galgo : mince, les dernières côtes et les os des hanches qui affleurent, c'est normal chez un lévrier et ce n'est pas un signe de sous-alimentation. C'est un chien bâti avec très peu de graisse, alors résiste à l'envie de le « remplir » : le poids en trop ne rend aucun service aux articulations d'un coureur. Pèse les repas plutôt que de faire à l'œil, compte les friandises dans la ration du jour, et nourris cette poitrine profonde en gardant le risque de torsion en tête : des repas plus petits, et du calme plutôt qu'un jeu déchaîné juste après manger.

Combien nourrir un Galgo ? →

Guide des chiots

Un chiot galgo est un être doux et tout en pattes qui grandit vite, alors garde l'exercice doux tant que les articulations se forment : mieux vaut quelques sprints sur terrain souple que de longues marches forcées sur le bitume. Fais-le socialiser tôt et largement ; la race peut verser dans la timidité si elle rate cette fenêtre, et un galgo sûr de lui fait un adulte plus calme. Commence dès maintenant la marche en laisse et le rappel, en sachant que le rappel est un chantier de toute une vie plus qu'un tour acquis, parce que l'instinct de poursuite se réveille à mesure que le chiot grandit. Et comme la peau est fine et le poil presque absent, un coin chaud et moelleux pour dormir n'est pas un luxe, pour cette race.

Consulte la liste complète des choses à faire pour l'arrivée d'un nouveau chiot →

Éducation

Sensible, c'est le mot clé. Un galgo se ferme devant une voix dure et s'épanouit avec un travail calme, à la récompense, alors garde le ton léger et les petites réussites fréquentes. Apprends-lui bien le rappel, puis ne joue jamais sa vie dessus près de tout ce qui est petit et qui détale, parce que la poursuite est plus ancienne que n'importe quel ordre. L'essentiel de l'éducation d'un galgo, c'est en réalité de la gestion : la laisse en pleine campagne, un terrain bien clôturé pour les sprints, et des attentes réalistes sur ce que fait un lévrier quand un lièvre déboule.

En savoir plus sur l'apprentissage du rappel par récompense →

Espérance de vie

Les galgos vivent 12 à 15 ans. Le galgo est un lévrier qui vit longtemps, et la façon de le garder en haut de cette fourchette est la même que celle de le garder à l'aise : un poids mince, un couchage moelleux pour ces articulations osseuses, les dents et le cœur surveillés avec l'âge, et un respect raisonnable du risque de torsion qui accompagne une poitrine profonde.

Races similaires

Des races avec une morphologie et un contexte similaires — ça vaut le coup d’œil si celle-ci ne te convient pas tout à fait.

Des races qui ressemblent à ça

Questions fréquentes

Un galgo, c'est la même chose qu'un lévrier ?

Des cousins proches, mais pas le même chien. Le galgo est la lignée la plus ancienne : plus léger, avec un corps plus allongé, une croupe plus haute, élevé pour courir après les lièvres sur des kilomètres à travers les plaines accidentées d’Espagne plutôt que pour sprinter sur de courtes distances. À égalité de vitesse, un lévrier est plus rapide ; un galgo tient plus longtemps.

Que faut-il savoir avant d'adopter un galgo ancien chien de chasse ?

La plupart des galgos sauvés proviennent de la saison de chasse espagnole, période durant laquelle un grand nombre d’entre eux sont abandonnés ou remis à des refuges, et trouvent un nouveau foyer grâce à un réseau international de sauvetage bien établi. Ils s’adaptent généralement bien : ils sont doux, calmes à la maison et reconnaissants de pouvoir se prélasser sur un canapé. Attends-toi à quelques difficultés — les escaliers, les portes vitrées, la circulation et les salons peuvent tous être nouveaux pour eux — et donne-leur des semaines, pas des jours, pour s’adapter. La seule règle à respecter toute leur vie, c’est le rappel des lévriers : pars du principe qu’ils vont courir après quelque chose, et gère la situation en conséquence.

Est-ce qu'un galgo peut vivre en appartement ?

Oui, souvent meilleur que des races plus énergiques faisant la moitié de sa taille. À l’intérieur, il est calme, tranquille et peu exigeant, à condition qu’il fasse ses promenades quotidiennes et qu’il ait régulièrement l’occasion de courir. Le vrai problème, ce sont les petits animaux : beaucoup de galgos apprennent à cohabiter avec le chat de la famille, mais la mise en contact demande de la prudence et certains n’y parviennent jamais.

Est-ce que le Galgo Español perd beaucoup de poils ?

Pas grand-chose. Le Galgo Español est une race qui perd peu de poils, donc il y a très peu de poils qui traînent dans la maison. Il a quand même besoin d’un toilettage régulier, mais tu n’auras pas à te battre contre des montagnes de poils.

Est-ce que le Galgo Español est hypoallergénique ?

Aucun chien n’est vraiment hypoallergénique, mais le Galgo Español s’en rapproche plus que la plupart des autres : son pelage qui mue peu libère moins de squames, ces particules qui déclenchent les allergies. Beaucoup de personnes allergiques s’en sortent bien avec cette race, mais passe un peu de temps avec un chien de cette race avant de te lancer.

Est-ce que le Galgo Español s'entend bien avec les enfants ?

C'est possible. Le Galgo Español est assez sociable et peut bien s'entendre avec les enfants dans un foyer adapté, surtout s'il est socialisé dès son plus jeune âge. Surveille-le quand il est avec de jeunes enfants et apprends au chien et à l'enfant à se respecter mutuellement.

Est-ce que le Galgo Español est facile à dresser ?

Dans la mesure du raisonnable. Le Galgo Español est capable d’apprendre si tu fais preuve de cohérence et que tu le récompenses, même s’il n’est pas le plus vif d’esprit. Privilégie les séances courtes et positives, et fais preuve de patience pour les bases, comme le rappel.

Outils et ressources