BreedQuestLes racesSportifsLabrador Retriever
Partager
Labrador Retriever

Labrador Retriever

Le chien de famille préféré au monde — sportif, adorable et toujours prêt à tout pour de la nourriture.

Rédigé par l'équipe éditoriale de BreedQuestRelu par Venkat Kolli, MSc, Veterinary Sciences
En bref : Le labrador est une race sportive de taille moyenne à grande (25 à 36 kg) : amical, facile à dresser et réputé pour son appétit vorace. Il s'entend à merveille avec les enfants et les autres chiens, a besoin d’une bonne dose d’exercice quotidien et perd ses poils toute l’année — ce n’est pas pour rien qu’il est souvent le premier choix pour un premier chien.

Sur ces listes : Des chiens pour les nouveaux propriétaires · Chiens de compagnie · Chiens de chasse · Chiens de chasse aux truffes · Chiens de thérapie · Chiens d'assistance

Infos essentielles

TailleMoyen à grand · 55–62 cm
Poids25–36 kg
Espérance de vie10–12 ans
ÉnergieIntensité élevée — 60 à 90 min/jour
Perte de poilsModéré, toute l'année
PelagePoil court à double couche · noir, jaune, chocolat
GroupeChien de sport · AKC / FCI n° 122
OrigineTerre-Neuve, Canada
Groupe FCI8 — Chiens rapporteurs, leveurs de gibier et chiens d'eau · FCI 122

Caractéristiques des races

Convivialité

Affectueux avec la famille
Adapté aux enfants
S'entend bien avec les autres chiens
Ouverture aux inconnus

À noter

Niveau de perte de poils
Soins
Santé générale
Baver

À retenir

Facilité d'entraînement
Niveau d'énergie
Aboiements
La motivation par la nourriture

Le Labrador Retriever en chiffres

Les infos du Labrador Retriever les plus recherchées — prix, longévité, poids, perte de poils et couleurs, au même endroit.

Prix

Très répandu : tu trouves en général une portée chez un éleveur déclaré sans longue attente. Les frais courants sont élevés : plus de nourriture, des doses plus fortes chez le vétérinaire et une assurance plus chère.

On ne donne pas de chiffre unique : le vrai prix varie selon l'éleveur, la région, la lignée et les tests de santé — et une adoption coûte une fraction d'une portée d'élevage. Adopter reste presque toujours l'option la moins chère.

Longévité
10–12 ans
Poids
25–36 kg
Taille
Moyen à grand · 55–62 cm
Perte de poils
Modéré, toute l'année
Couleurs
Poil court à double couche · noir, jaune, chocolat

Tempérament

Élevé pour rapporter du gibier d'eau toute la journée sans se plaindre, le labrador est patient, docile et a désespérément envie de te faire plaisir — ce qui le rend merveilleusement facile à dresser et merveilleusement facile à suralimenter. Attends-toi à un chien qui veut être avec toi, dans l'eau, idéalement en portant quelque chose.

Bon à savoir : Les labradors portent une délétion du gène POMC que Raffan et ses collègues (Cell Metabolism, 2016) ont reliée à une plus forte motivation alimentaire et à un poids plus élevé — fréquence allélique d'environ 12 %, et plus fréquente chez les chiens sélectionnés comme chiens d'assistance que chez les chiens de compagnie.

Habitudes et particularités

De nature bavarde

Un retriever, ça doit porter des trucs — donne-lui un jouet, sinon il ira en chercher un tout seul.

Aimant à eau

Il n’y a pas une seule flaque qu’il ne trouve, ni un seul lac dans lequel il n’entre pas.

Le chiot éternel

Les labradors mûrissent lentement ; attends-toi à ce qu'ils aient l'énergie d'un ado jusqu'à près de trois ans.

Celui qui monte sur la table

De la nourriture laissée à hauteur de nez, c'est, pour un labrador, un cadeau.

Santé

Le labrador est un chien solide, et la plupart vivent longtemps et en pleine forme. Trois choses font le plus de dégâts : les hanches et les coudes peuvent développer une dysplasie, et le fameux appétit de la race pousse beaucoup de labradors vers le surpoids, qui use ensuite les articulations plus vite. Choisis un éleveur qui fait dépister les hanches et les coudes de ses chiens, garde ton labrador mince, et tu auras écarté l’essentiel du risque avant même qu’il apparaisse.

Alimentation

Exercice60 à 90 min/jour — jeux de rapport, baignade et exploration olfactive ; un labrador qui s'ennuie est un labrador qui fait des dégâts
AlimentationMesure chaque repas — cette race prend du poids plus vite que presque toutes les autres
ToilettageBrossage hebdomadaire, plus fréquent pendant les deux périodes de mue annuelles
ÉducationSimple et gratifiant — commence tôt pour gérer la taille et l'enthousiasme

Un labrador mange tout ce que tu poses devant lui, puis en redemande : pèse chaque repas et compte les friandises dans la ration du jour. Vise des côtes que tu sens sous les doigts mais que tu ne vois pas. La première année, donne-lui des croquettes chiot pour grandes races, pour qu’il grandisse lentement — c’est cette croissance lente qui protège les articulations en formation.

Combien nourrir un Labrador ? →

Guide des chiots

Un chiot labrador est sociable, gourmand et pousse vite, et ces trois faits façonnent toute la première année. Garde l’exercice court et doux tant que les articulations se forment, environ cinq minutes de promenade par mois d’âge, et vas-y doucement sur les escaliers et les longues courses. Fais-le socialiser tôt : un labrador bien habitué au monde reste facile toute sa vie. Et surveille le poids dès le départ — un chiot potelé n’est pas un chiot en bonne santé, c’est un problème d’articulations en attente.

Consulte la liste complète des choses à faire pour l'arrivée d'un nouveau chiot →

Éducation

Le labrador est l’une des races les plus faciles à éduquer, et c’est pour ça qu’on le retrouve partout comme chien guide et chien de chasse. Il est vif, volontaire et prêt à travailler toute la journée pour une croquette : l’éducation en renforcement positif prend tout de suite. Le hic, c’est l’énergie et la gueule — un labrador qui s’ennuie mâchouille, et un jeune attrape tout ce qui passe à portée. Donne-lui un travail et quelque chose à porter, et travaille le rappel et un « laisse » solide avant tout le reste.

En savoir plus sur l'apprentissage du rappel par récompense →

Problèmes de santé connus

Aucune race n’est exempte de problèmes. Voici les points les plus importants à connaître sur cette race : ce qu’un bon éleveur vérifie et ce à quoi un propriétaire doit faire attention. Ce sont des conseils généraux qui ne remplacent pas ton vétérinaire.

Dysplasie de la hanche

Une articulation de la hanche mal emboîtée qui s'use tôt et peut provoquer douleur et arthrose, surtout chez les grandes races. Écran « Bons éleveurs » : Parents avec cotation des hanches (BVA/OFA/FCI). À éviter : Raideur, course en sautillant ou réticence dans les escaliers.

Dysplasie du coude

Un défaut de développement du coude menant à boiterie et arthrose, chez les grandes races à croissance rapide. Écran « Bons éleveurs » : Parents avec cotation des coudes. À éviter : Boiterie d'un antérieur qui s'aggrave après l'effort.

Maladies oculaires héréditaires

L'atrophie progressive de la rétine et la cataracte touchent plusieurs races et peuvent réduire ou ôter la vue avec le temps. Écran « Bons éleveurs » : Parents testés des yeux et, si disponible, un test ADN pour l'APR. À éviter : Se cogner la nuit, yeux troubles ou hésitation en faible lumière.

Tendance à l'embonpoint

Un solide appétit et une prise de poids facile qui raccourcissent la vie et abîment les articulations sans contrôle. Écran « Bons éleveurs » : Pas un test génétique — un point de gestion à anticiper. À éviter : Gardez les côtes faciles à sentir ; mesurez les repas et modérez les friandises.

Tu t'inquiètes pour un symptôme en ce moment ? Pourquoi mon chien boite-t-il ? Causes et quand consulter un vétérinaire

Espérance de vie

Le labrador vit 10–12 ans. Le levier le plus puissant sur ce chiffre, c’est le poids. Une étude de 14 ans menée sur des labradors issus des mêmes portées a montré que les chiens minces vivaient près de deux ans de plus que leurs frères et sœurs en surpoids. Garde ton labrador svelte, reste attentif aux hanches et aux articulations, et le haut de la fourchette devient un objectif réaliste.

Croisements populaires de Labrador

Labradoodle

Labrador × Poodle

Le doodle original, créé pour un poil qui tombe moins. Le poil et le caractère varient beaucoup d’un chiot à l’autre, même au sein d’une même portée.

Goldador

Labrador × Golden Retriever

Deux chiens de famille faciles en un : doux, tourné vers les humains et très facile à éduquer. Attends-toi à la perte de poils des deux parents.

Borador

Labrador × Border Collie

La gentillesse du labrador avec l’énergie et la tête du border collie. Vif, athlétique, et malheureux sans mission à remplir.

Sheprador

Labrador × German Shepherd

Un côté protecteur greffé sur une base labrador. Grand et actif, il lui faut une socialisation précoce et du travail régulier.

Labmaraner

Labrador × Weimaraner

Un croisé de chasse sec et plein d’énergie, pour une maison active. Il s’attache très fort et déteste rester seul.

Races similaires

Si c’est le mélange de gabarit, d’éducation facile et d’amour de l’eau qui te plaît chez le labrador, ces cousins chasseurs partagent le même profil.

Comparer cette race

Des races qui ressemblent à ça

Find a Labrador Retriever breeder in Italy →

Questions fréquentes

Les labradors sont-ils de bons chiens de famille ?

Oui — on peut dire que c'est la référence. Doux, patients et robustes, ils conviennent aux familles avec des enfants de tout âge.

Est-ce que les labradors perdent beaucoup de poils ?

Modérément, toute l'année, avec deux périodes de mue saisonnières plus intenses. Un brossage hebdomadaire permet de gérer ça facilement.

De combien d'exercice un labrador a-t-il besoin ?

60 à 90 minutes d'activité physique par jour. Les labradors qui ne font pas assez d'exercice s'ennuient et mordillent tout.

Est-ce que le Labrador Retriever est hypoallergénique ?

Pas vraiment. Aucun chien n’est vraiment hypoallergénique, et le pelage du Labrador Retriever qui mue libère beaucoup de squames qui déclenchent des allergies. Si quelqu’un chez toi est allergique, ce n’est pas la race la plus facile à vivre — passe d’abord un peu de temps avec un chien de cette race.

Est-ce que le Labrador Retriever est facile à dresser ?

Oui. Le Labrador Retriever fait partie des races les plus faciles à dresser : il apprend vite et adore travailler avec toi, ce qui facilite le dressage basé sur les récompenses. Commence tôt, reste positif, et il apprendra très vite.

Histoires mettant en scène cette race

Toutes les histoires →

Outils et ressources