Tatranský Durič
La toute nouvelle race de chien de chasse slovaque, issue des plus petits chiots de la race Kopov, est destinée à traquer le gibier blessé en laisse plutôt que de le pourchasser en pleine nature.
Infos essentielles
| Taille | Petit · 38–42 cm (mâles), 36–40 cm (femelles) |
| Poids | 10–15 kg — documentation sur la race ; le standard ne précise pas de poids |
| Espérance de vie | Pas de données établies — la race est trop récente pour qu’il y ait des chiffres publiés ; les chiens de chasse de taille comparable vivent généralement entre 12 et 14 ans |
| Énergie | High — un chien de chasse à la laisse, élevé pour passer des heures à suivre méthodiquement une piste olfactive |
| Perte de poils | Faible à modéré — poil court et grossier ; pas de détails dans le standard |
| Pelage | Poil court, rêche, bien couché · noir et feu, ou rouge uni allant du feu clair au rouge cerf |
| Groupe | Chien de chasse · Chien de chasse à l'odeur (FCI n° 377, groupe 6) |
| Origine | Slovaquie |
| Groupe FCI | 6 — Chiens courants et chiens de recherche au sang · FCI 377 |
Caractéristiques des races
Convivialité
À noter
À retenir
Le Tatranský Durič en chiffres
Les infos du Tatranský Durič les plus recherchées — prix, longévité, poids, perte de poils et couleurs, au même endroit.
Moins courant : prévois une liste d'attente et quelques kilomètres jusqu'à un bon éleveur, ce qui fait grimper le prix. Prévois des frais courants réguliers : alimentation moyenne, soins vétérinaires de routine et assurance.
On ne donne pas de chiffre unique : le vrai prix varie selon l'éleveur, la région, la lignée et les tests de santé — et une adoption coûte une fraction d'une portée d'élevage. Adopter reste presque toujours l'option la moins chère.
Tempérament
La description du comportement dans le standard ressemble presque à une réponse à celle du Kopov : « Intelligent, plein de tempérament, facile à gérer. De caractère équilibré, aucun signe d’agressivité ni de peur de son environnement. Amical avec les gens. » Alors que la description des Kopov ne dit rien sur les étrangers ou la vie de famille, celle du Durič le précise deux fois — car la facilité de maniement et l’amabilité envers les gens étaient les véritables objectifs du programme d’élevage, destiné aux chasseurs travaillant sur de petits terrains, souvent clôturés, plutôt que dans la forêt ouverte. Le standard exige toujours un chien de travail sous ses bonnes manières : « malgré son caractère amical, il est avide de travail et courageux au contact du gibier », avec « un excellent flair et un excellent sens de l’orientation sur le terrain ». Ce qui manque, par rapport à la clause de Kopov, c’est toute mention de l’aboiement. Ce n’est pas une omission : un chien de chasse en laisse traque un animal blessé jusqu’à l’endroit où il s’est effondré, en travaillant près de son maître et en restant plutôt silencieux, plutôt que d’aboyer à travers la campagne pour indiquer la direction de la poursuite.
Habitudes et particularités
Issu de la race qu’il laisse derrière lui
La section « Histoire » du standard explique sans détour d’où viennent les ancêtres fondateurs : des chiots trop petits ou de la mauvaise couleur selon le standard du Slovenský kopov, croisés avec d’autres races de chasse pour affiner leur sens de l’odorat. La documentation du club de race ajoute que la contribution génétique du Kopov est censée rester dominante même après ces croisements — c’est un objectif du programme d’élevage, pas une ligne du standard de la FCI.
Deux types de pelage, pas de classement
La robe noir et feu ou rouge uni sont toutes deux parfaitement conformes au standard, sans préférence particulière entre les deux. Pour la variante rouge, le standard tolère « un peu de noir » et même un masque noir sur le museau ; pour la variante noir et feu, une bande feu est attendue exactement là où le poil blanc et le poil noir se rejoignent sur les pattes — le standard appelle ça une « marque d’héritage » issue des chiens de chasse de type ancien à l’origine de la race.
« Provisoire » signifie « encore à l'essai ».
La liste de nomenclature de la FCI est claire : « Reconnue à titre provisoire », en date du 11 février 2026. Le statut provisoire est une période d’évaluation, pas une simple formalité : la FCI vérifie si la race présente un type et une population stables avant de passer à une reconnaissance définitive, et il n’y a pas de date fixe pour que ça arrive.
Son nom vient d'une chaîne de montagnes, qu'on n'a pas encore découverte au-delà
Presque tous les chiens et tous les éleveurs associés au Tatranský durič sont slovaques, et le club de race qui gère son livre généalogique est basé à Michalovce, dans l’est de la Slovaquie — bien loin des Hautes Tatras auxquelles le nom fait référence, ce qui nous rappelle que les noms de races voyagent plus loin que les chiens eux-mêmes.
À noter
| Exercice | Un petit chien qui a un vrai boulot de chasseur : des exercices olfactifs quotidiens, des jeux de pistage ou de longues balades avec une piste à suivre lui conviennent mieux qu’une petite boucle avec une laisse courte. Il est fait pour trotter méthodiquement sur le terrain, pas pour sprinter. |
| Toilettage | Le pelage court, rêche et bien couché ne nécessite qu'un brossage hebdomadaire — il n'y a pas de sous-poil épais qui nécessite de prévoir une période de mue, du moins pas selon la description de la norme. |
| Éducation | Le standard utilise lui-même l’expression « facile à gérer », et la documentation des clubs de race le confirme en mettant en avant un tempérament spécialement choisi pour convenir aux propriétaires de chiens de chasse moins expérimentés ou novices. Ça n’enlève rien à l’importance du flair : commence tôt les jeux olfactifs et l’appel au pied, comme tu le ferais avec n’importe quel chien de chasse. |
| Santé | Le club de la race la décrit comme robuste et exempte de problèmes héréditaires majeurs, mais cette affirmation vient du club, pas d’une étude indépendante, et la race est à peine assez ancienne pour qu’il y en ait une. Avec une population fondatrice aussi récente et aussi petite, demande directement à n’importe quel éleveur quelles sont les lignées de croisement à l’extérieur derrière une portée et comment ils gèrent la consanguinité. |
Espérance de vie
Cette race a une espérance de vie typique de Pas de données établies — la race est trop récente pour qu’il y ait des chiffres publiés ; les chiens de chasse de taille comparable vivent généralement entre 12 et 14 ans.
Races similaires
Des races avec une morphologie et un contexte similaires — ça vaut le coup d’œil si celle-ci ne te convient pas tout à fait.
Des races qui ressemblent à ça
Questions fréquentes
Le Tatranský durič est-il vraiment reconnu par la FCI ?
Oui, mais seulement à titre provisoire, et ce depuis le 11 février 2026 seulement — quelques mois avant la rédaction de ce texte. La reconnaissance provisoire est un statut bien réel, pas une rumeur, mais elle se situe un cran en dessous de la reconnaissance définitive dont bénéficient les races plus anciennes de la FCI, et elle s’accompagne d’une période d’essai dont la durée n’est pas fixée. Le Club canin slovaque a reconnu la race au niveau national dès 2016 ; la FCI a mis jusqu’en 2026 pour emboîter le pas. Si on te dit que cette race est reconnue au niveau international depuis des années, ce n’est pas encore tout à fait exact.
En quoi est-ce différent du Slovenský Kopov ?
La taille, les couleurs et la fonction diffèrent. Le durič est le plus petit des deux, avec une taille de 36 à 42 cm contre 40 à 50 cm pour le kopov ; il existe en noir et feu ou en rouge uni, alors que le kopov est toujours noir et feu. La FCI le classe parmi les chiens de chasse en laisse, utilisés pour traquer le gibier blessé jusqu’à sa mise à mort — le kopov (FCI n° 244) est un chien de chasse à l'odorat qui court librement, traquant et aboyant sur des terrains ouverts, souvent montagneux. Le durič a d’abord été élevé à partir de Kopov de petite taille, donc la ressemblance est bien réelle ; c’est une version délibérément plus petite, plus calme et plus docile, conçue pour un autre type de terrain de chasse.
Est-ce que je peux trouver un Tatranský durič en dehors de la Slovaquie ?
En réalité, non, pas encore. C'est une race qui n'a obtenu le statut provisoire de la FCI qu'en 2026, son livre généalogique est géré par un seul club slovaque, et la population est minuscule, même dans le pays où elle a été créée. Quiconque en dehors de la Slovaquie en cherche un aujourd'hui cherche une race qui, concrètement, n'existe pas encore en dehors de son pays d'origine.
Est-ce que le Tatranský Durič perd beaucoup de poils ?
Modérément. Le Tatranský Durič perd pas mal de poils, de façon régulière tout au long de l'année, avec des périodes saisonnières où la perte est plus importante. Un brossage hebdomadaire permet d'éliminer la plupart des poils morts de tes sols et de tes vêtements.
Est-ce que le Tatranský Durič est hypoallergénique ?
Pas vraiment. Aucun chien n’est vraiment hypoallergénique, et le pelage du Tatranský Durič qui mue libère beaucoup de squames qui déclenchent des allergies. Si quelqu’un chez toi est allergique, ce n’est pas la race la plus facile à vivre — passe d’abord un peu de temps avec un chien de cette race.
Est-ce que le Tatranský Durič s'entend bien avec les enfants ?
En général, oui. Le Tatranský Durič est une race amicale et sociable qui s'entend généralement bien avec les enfants lorsqu'il est bien élevé et socialisé. Comme pour n'importe quel chien, apprends aux enfants à être doux et surveille-les lorsqu'ils sont en présence de tout-petits.
Est-ce que le Tatranský Durič est facile à dresser ?
Dans la mesure du raisonnable. Le Tatranský Durič est capable d’apprendre si tu fais preuve de cohérence et que tu le récompenses, même s’il n’est pas le plus vif d’esprit. Privilégie les séances courtes et positives, et fais preuve de patience pour les bases, comme le rappel.