BreedQuestLes racesChiens courantsSabueso Fino Colombiano
Partager
Sabueso Fino Colombiano

Sabueso Fino Colombiano

Le chien de chasse typique de la Colombie — reconnu à titre provisoire par la FCI seulement depuis février 2026, après deux siècles de travail.

En bref : Le Sabueso Fino Colombiano, ou chien de chasse colombien « Fino », est la seule race canine originaire de Colombie. Elle s’est développée sur plus de deux cents ans à partir de chiens de chasse à l’odorat et de chiens d’arrêt arrivés d’Europe continentale, de Grande-Bretagne et d’Amérique du Nord dès la période coloniale, croisés au fil du temps avec des chiens criollos locaux. Le standard de la FCI le dit clairement : c’est un chien de chasse typique qui hurle, avec de longues oreilles et une longue queue, de constitution rectangulaire, robuste, de taille moyenne à grande, au pelage court ou dur, dans une large gamme de couleurs. Il existe en deux tailles avec leurs propres fourchettes de taille et de poids, « standard » et « grande », et le standard précise clairement que la taille à elle seule ne détermine pas la qualité d’un chien donné. Partout dans le pays, on le connaît sous plusieurs noms : « Tinajero » à Santander, « Chapolo » sur la côte des Caraïbes, « Bramador » en Antioquia, et « Aullador » (qui veut dire « hurleur ») ailleurs, mais c’est « Fino » qui s’est imposé au niveau national. La FCI l’a admis dans le groupe 6 des chiens de chasse à l’odorat, sans épreuve de travail, à titre provisoire le 11 février 2026. C’est l’une des races les plus récentes inscrites dans sa nomenclature et, à ce jour, elle reste encore provisoire plutôt que définitivement reconnue.

Infos essentielles

TailleTaille moyenne à grande, deux variétés · Standard 45–50 cm, Grande 51–58 cm (tolérance de ±2 cm)
PoidsStandard 15–25 kg · Grande 25–35 kg — ces deux chiffres sont tirés du standard de la FCI lui-même
Espérance de vie12 à 14 ans — estimation ; aucune source de la FCI, d'un club ou d'une enquête ne publie de chiffre
ÉnergieDe haute lignée — élevé pour travailler aussi bien dans la jungle qu’en montagne ou en plaine
Perte de poilsFaible à modéré — poil court ou dur, aucune perte de sous-poil constatée
PelagePoil court ou dur, dense · rouge, noir, marron ou gris, avec ou sans blanc ; le merle est disqualifiant
GroupeChien de chasse · Chiens de chasse à l'odorat (FCI n° 376, Groupe 6)
OrigineColombie
Groupe FCI6 — Chiens courants et chiens de recherche au sang · FCI 376

Caractéristiques des races

Convivialité

Affectueux avec la famille
Adapté aux enfants
S'entend bien avec les autres chiens
Ouverture aux inconnus

À noter

Niveau de perte de poils
Soins
Santé générale
Baver

À retenir

Facilité d'entraînement
Niveau d'énergie
Aboiements
Résolution de problèmes

Le Sabueso Fino Colombiano en chiffres

Les infos du Sabueso Fino Colombiano les plus recherchées — prix, longévité, poids, perte de poils et couleurs, au même endroit.

Prix

Moins courant : prévois une liste d'attente et quelques kilomètres jusqu'à un bon éleveur, ce qui fait grimper le prix. Les frais courants sont élevés : plus de nourriture, des doses plus fortes chez le vétérinaire et une assurance plus chère.

On ne donne pas de chiffre unique : le vrai prix varie selon l'éleveur, la région, la lignée et les tests de santé — et une adoption coûte une fraction d'une portée d'élevage. Adopter reste presque toujours l'option la moins chère.

Longévité
12 à 14 ans — estimation ; aucune source de la FCI, d'un club ou d'une enquête ne publie de chiffre
Poids
Standard 15–25 kg · Grande 25–35 kg — ces deux chiffres sont tirés du standard de la FCI lui-même
Taille
Taille moyenne à grande, deux variétés · Standard 45–50 cm, Grande 51–58 cm (tolérance de ±2 cm)
Perte de poils
Faible à modéré — poil court ou dur, aucune perte de sous-poil constatée
Couleurs
Poil court ou dur, dense · rouge, noir, marron ou gris, avec ou sans blanc ; le merle est disqualifiant

Tempérament

La description du comportement dans le standard dit : « Têtu à la chasse, affectueux à la maison, c’est un excellent chien de compagnie. Grâce à son instinct de chasseur, il est capable de vivre en groupe avec d’autres chiens et se montre amical envers les étrangers. » C’est un chien fait pour te tenir tête quand tu es sur une piste chaude et pour se calmer dès qu’il franchit la porte — cette même obstination qui le pousse à suivre une piste bien après qu’un chien moins motivé aurait abandonné. Sa tolérance envers les autres chiens découle directement de la façon dont il était utilisé : il chassait en groupes peu structurés plutôt que seul, contrairement à certains chiens de chasse à l’odorat de l’Ancien Monde, plus solitaires, qui font partie de ses ancêtres. Cette ténacité ne s’étend pas aux personnes qu’il ne connaît pas ; le standard le qualifie carrément d’amical envers les étrangers, et pas simplement de tolérant.

Bon à savoir : Standard FCI n° 376 — Groupe 6, Section 1 Chiens de chasse à l'odorat, sans épreuve de travail, origine : Colombie. La FCI a accepté la race à titre provisoire, et non définitif, le 11 février 2026 ; c'est à cette même date que le standard officiel a été validé, sa traduction en anglais a suivi le 3 mars 2026, et la langue officielle du standard est l'espagnol.

Habitudes et particularités

Une race FCI tout juste reconnue

Le club canin colombien, l’Asociación Club Canino Colombiano, tenait un livre généalogique et des registres de pedigree depuis environ 2015 ; la FCI elle-même n’a accordé qu’une reconnaissance provisoire que le 11 février 2026. Ça en fait, à l’heure où on écrit ces lignes, l’une des races les plus récentes inscrites dans les registres de la FCI partout dans le monde — et ce statut provisoire peut encore être retiré ou prendre des années avant de devenir définitif.

Quatre noms, un chien

Demande-le selon la région et tu obtiendras un mot différent à chaque fois : « Tinajero » à Santander, « Chapolo » sur la côte des Caraïbes, « Bramador » en Antioquia, « Aullador » — littéralement « hurleur » — ailleurs dans le pays. Tous décrivent le même chien ; « Fino » est simplement le nom qui s’est imposé à l’échelle nationale.

Adapté au jeu, pas au ring

L'histoire colombienne de la race associe le chien de taille standard à des proies plus petites — le paca, l'agouti, le capybara et d'autres gibiers à fourrure — et la variété « grande » aux cerfs et aux tapirs. Le standard de la FCI ne reprend pas cette justification, mais il conserve les deux tailles comme des variétés distinctes et tout aussi valables l'une que l'autre, sans en hiérarchiser une par rapport à l'autre.

La chasse, c'est la seule chose qu'il ne peut plus faire légalement

La chasse sportive est interdite en Colombie depuis 2019, ce qui a mis fin à la vocation pour laquelle cette race avait été créée. Les défenseurs de la race la proposent désormais pour des missions de recherche et de sauvetage, en misant sur ce même flair qui lui permettait autrefois de traquer le paca dans la jungle.

À noter

ExerciceÉlevé pour travailler dans la jungle, en montagne et en plaine par des températures pouvant atteindre 30 °C sans ralentir, ce n’est pas un chien qui se contente d’une petite balade. Donne-lui une vraie distance à parcourir chaque jour et, là où la chasse légale n’est pas une option, propose-lui des jeux olfactifs et des exercices de pistage pour compenser.
ToilettageLa variété à poil court n'a besoin que d'un brossage occasionnel. La variété à poil dur possède un poil de couverture plus dur et plus dense avec un sous-poil, ainsi qu'une petite barbe et des sourcils épais ; elle a besoin d'un épilage à la main, comme c'est le cas pour les autres chiens à poil dur, plutôt que d'un simple brossage.
ÉducationLe terme utilisé par la norme pour décrire ce chien sur une piste est « têtu » ; à la maison, on qualifie ce même chien d’affectueux et de sociable. Attends-toi à un chien qui résiste quand il veut suivre une piste, mais qui s’adapte facilement dans les autres situations — un dressage patient et cohérent vaut mieux qu’une main de fer.
SantéAucun standard de la FCI ni aucun document des clubs colombiens ne fait état d’un trouble spécifique à la race. La race est récente au niveau de l’enregistrement international et continue de développer la profondeur de son pedigree en dehors de la Colombie ; on signale des croisements avec des populations locales de beagles et de bassets hounds qui diluent le type dans le pays — ça vaut le coup d’en parler directement avec n’importe quel éleveur, où que tu en trouves un.

Combien nourrir un Sabueso Fino Colombiano ? →

Espérance de vie

Cette race a une espérance de vie typique de 12 à 14 ans — estimation ; aucune source de la FCI, d'un club ou d'une enquête ne publie de chiffre.

Races similaires

Des races avec une morphologie et un contexte similaires — ça vaut le coup d’œil si celle-ci ne te convient pas tout à fait.

Des races qui ressemblent à ça

Questions fréquentes

Est-ce que la FCI a déjà reconnu le Sabueso Fino Colombiano ?

Ceci n’est que provisoire, et ce uniquement depuis le 11 février 2026 — vérifié directement sur la page de nomenclature de la FCI plutôt que sur la base d’hypothèses. La reconnaissance provisoire signifie que la race peut concourir pour des titres sanctionnés par la FCI, mais pas pour le CACIB réservé aux races définitivement reconnues ; ce statut provisoire peut prendre des années à être converti, ou dans de rares cas, expirer. À ce jour, il s’agit d’une race nouvellement et partiellement reconnue, et non d’une race dont le statut est établi de longue date.

Le Sabueso Fino Colombiano descend-il du Sabueso Español (FCI n° 204) ?

En partie, et ce n’est qu’un élément parmi d’autres. Des sources colombiennes font remonter cette race à des chiens de chasse à l’odorat et à des chiens d’arrêt arrivés d’Espagne, de Grande-Bretagne et d’Amérique du Nord entre environ 1550 et le XIXe siècle, qui se sont croisés au fil des générations avec des chiens criollos locaux. Les chiens de chasse d’origine espagnole faisaient partie de ce mélange fondateur, mais il y avait aussi des lignées de chiens de chasse à l’odorat français et britanniques, ainsi que les premiers coonhounds — et le Sabueso Español moderne lui-même n’a été fixé par un standard écrit qu’en 1982, bien après que ces lignées de l’époque coloniale aient déjà pris leur propre chemin en Amérique. Appelle ça une ascendance commune issue d’anciens chiens coloniaux métissés, pas une lignée directe d’une race à l’autre.

Peut-on encore chasser avec un Sabueso Fino Colombiano en Colombie ?

Pas légalement, puisque la chasse sportive est interdite dans tout le pays depuis 2019 — l’activité pour laquelle cette race a été sélectionnée pendant deux siècles. Il semblerait que cette pratique se poursuive de manière informelle dans certaines zones rurales, mais on présente de plus en plus cette race comme un chien de compagnie et un candidat pour les missions de recherche et de sauvetage, troquant le terrain pour une utilisation différente de ce même flair.

Est-ce que le Sabueso Fino Colombiano perd beaucoup de poils ?

Modérément. Le Sabueso Fino Colombiano perd pas mal de poils, de façon régulière tout au long de l'année, avec des périodes saisonnières où la perte est plus importante. Un brossage hebdomadaire permet d'éliminer la plupart des poils morts de tes sols et de tes vêtements.

Est-ce que le Sabueso Fino Colombiano est hypoallergénique ?

Pas vraiment. Aucun chien n’est vraiment hypoallergénique, et le pelage du Sabueso Fino Colombiano qui mue libère beaucoup de squames qui déclenchent des allergies. Si quelqu’un chez toi est allergique, ce n’est pas la race la plus facile à vivre — passe d’abord un peu de temps avec un chien de cette race.

Est-ce que le Sabueso Fino Colombiano s'entend bien avec les enfants ?

En général, oui. Le Sabueso Fino Colombiano est une race amicale et sociable qui s'entend généralement bien avec les enfants lorsqu'il est bien élevé et socialisé. Comme pour n'importe quel chien, apprends aux enfants à être doux et surveille-les lorsqu'ils sont en présence de tout-petits.

Est-ce que le Sabueso Fino Colombiano est facile à dresser ?

Dans la mesure du raisonnable. Le Sabueso Fino Colombiano est capable d’apprendre si tu fais preuve de cohérence et que tu le récompenses, même s’il n’est pas le plus vif d’esprit. Privilégie les séances courtes et positives, et fais preuve de patience pour les bases, comme le rappel.

Outils et ressources