BreedQuestRazasPelo cortoRussian Blue
Compartir
Russian Blue

Russian Blue

Silencioso, de pelaje afelpado y prudente: un gato que se gana el llegar hasta ti en vez de lanzarse a tus brazos.

Escrito por el equipo editorial de BreedQuestRevisado por Venkat Kolli, MSc, Veterinary Sciences
De un vistazo: Un gato de pelo corto de huesos finos (3–5 kg) en un único color: un gris azulado uniforme con las puntas de los pelos de guarda plateadas que atrapan la luz, sobre unos ojos verdes muy vivos. El manto doble es denso y se separa del cuerpo, así que se nota afelpado más que como pelo normal. Reservado con los desconocidos y casi mudo, pero de verdad entregado una vez que confía en ti. Va mejor en un hogar tranquilo y predecible.

En estas listas: Gatos para pisos · Gatos hipoalergénicos · Gatos para principiantes · Gatos fáciles de cuidar

Datos clave

TamañoPequeño a mediano · huesos finos, patas largas
Peso3–5 kg
Esperanza de vida15–20 años
EnergíaModerado — juguetón a ratos, luego tranquilo
Muda de peloBaja todo el año
PelajeManto doble corto y denso; gris azulado con puntas plateadas
GrupoPelo corto
OrigenRusia

Rasgos de la raza

Sociabilidad

Cariñoso con la familia
Bueno con los niños
Se lleva bien con otras mascotas
Sociabilidad con desconocidos

Cuidados

Nivel de muda
Esfuerzo de aseo
Salud general
Nivel de vocalización

Mente

Facilidad de adiestramiento
Nivel de energía
Carácter juguetón
Independencia

El Russian Blue en cifras

Los datos del Russian Blue que más se buscan — precio, longevidad, peso, muda y colores, en un solo lugar.

Precio

Muy criado: normalmente encuentras una camada en un criador registrado sin largas esperas. Los gastos habituales se mantienen bajos: come poco y el veterinario de rutina sale más barato.

No damos una cifra única: el precio real cambia según el criador, la región, la línea de sangre y las pruebas de salud — y adoptarlo cuesta una fracción de una camada de criador. Adoptar es casi siempre la opción más barata.

Longevidad
15–20 años
Peso
3–5 kg
Tamaño
Pequeño a mediano · huesos finos, patas largas
Muda
Baja todo el año
Colores
Manto doble corto y denso; gris azulado con puntas plateadas

Carácter

Los Azul ruso son tímidos antes que cariñosos. La gente nueva, las habitaciones ruidosas y los cambios de rutina los hacen retirarse a otro cuarto, y calibran a una visita durante un buen rato antes de decidir nada. Pero esa reserva es justo lo que los define: la confianza que dan a su propia familia es profunda y silenciosa. Suelen encariñarse sobre todo con una o dos personas, seguirlas a una distancia educada y recibirlas en la puerta. Son casi mudos —te dan un suave gorjeo, no un coro— y juegan en ráfagas cortas y ordenadas en lugar de destrozar la casa. Sensibles al desorden y a las interrupciones, les gusta el arenero limpio, las comidas a su hora y una casa que no cambie mucho.

Sobre la raza: A la raza también se la llama gato Arcángel, por Arcángel (Arkhangelsk), el puerto del norte de Rusia desde donde se dice que los marineros llevaron estos gatos azules a Gran Bretaña y el norte de Europa en la década de 1860.

Costumbres y manías

Le cuesta confiar

A una visita nueva la observa desde el umbral durante un buen rato; si lo fuerzas, el gato simplemente se marcha, así que deja que se acerque él a ti.

La media sonrisa

La boca hacia arriba y los ojos verdes muy separados dan a muchos Azul ruso una leve sonrisa permanente, una expresión que los criadores llevan mucho tiempo apreciando.

Amante de la rutina

Las comidas tarde, un arenero cambiado de sitio o los muebles reordenados los desconciertan de verdad; prosperan con un día predecible.

Sombra silenciosa

No es de tirarse al regazo, sino de compartir habitación: se instala a un par de metros y te vigila con medio ojo toda la tarde.

Salud

El Azul ruso es uno de los gatos de raza más sanos: no hay una sola enfermedad hereditaria extendida ligada a la raza, y suele ser longevo. Esa solidez es una buena noticia de verdad, pero no es motivo para relajarse: las revisiones anuales en el veterinario y el cuidado dental siguen importando, y el único riesgo diario es el peso. Es un gato glotón sobre una estructura fina, así que esconde mal los kilos de más y los coge en silencio si lo alimentas a libre disposición. Mantenlo delgado y sigue con los cuidados de rutina, y tendrás casi todo hecho.

Nutrición

AseoEl denso manto doble parece exigente, pero no lo es: un cepillado semanal lo mantiene brillante y reduce lo poco que suelta.
PesoMotivado por la comida y fácil de aburrir hasta picar entre horas; mide las raciones y evita dejarle comida libre, porque este gato de huesos finos disimula muy mal los kilos de más.
SaludUna de las razas con pedigrí más robustas, sin ninguna enfermedad hereditaria extendida, y a menudo longeva, pero eso no es excusa para saltarse las revisiones anuales ni el cuidado dental.
AdaptaciónDale al recién llegado nervioso una sola habitación tranquila al principio y deja que amplíe su territorio a su ritmo; forzar la socialización sale mal con esta raza.

El Azul ruso es un carnívoro al que le encanta comer y que se pone a picar cuando se aburre, un camino silencioso hacia un gato pesado sobre unos huesos tan finos. Pesa las comidas y quita el cuenco siempre lleno: ahí es donde se instala el peso. La comida húmeda ayuda con la hidratación y deja satisfecho a un gato centrado en la comida con menos calorías. Busca unas costillas que se noten pero no se vean; como la complexión es delicada, hasta un poco de más se traduce en sobrecarga, así que controlar las raciones cuenta más de lo que sugiere el aire despreocupado de la raza.

¿Cuánto le doy de comer a un Russian Blue? →

Guía del gatito

Un gatito de Azul ruso es más tímido que la media, así que las primeras semanas marcan el tono de toda su vida. Socialízalo con suavidad y a menudo con personas, ruidos y otros animales mientras es pequeño, y deja que se acerque a su ritmo: forzarlo, con esta raza, consigue lo contrario. Dale a un recién llegado miedoso una habitación tranquila para empezar, y luego deja que se expanda a medida que gana confianza. Prepara un espacio interior calmado y predecible con un rascador y cosas por las que trepar, mantén el arenero limpio y la rutina estable, y empieza pronto las vacunas y las visitas para que la manipulación se vuelva normal.

Adiestramiento

Los Azules rusos son gatos limpios, silenciosos y fáciles, pero funcionan con rutina y llevan mal las alteraciones. El arenero llega solo: solo tienes que mantenerlo limpio y en un sitio fijo, porque es un gato quisquilloso que protesta ante una bandeja sucia o cambiada de lugar. El enriquecimiento encaja con su juego ordenado y a rachas: sesiones cortas con una caña con plumas, un comedero-puzle, unos cuantos buenos miradores en alto. Dale un rascador robusto y redirígelo ahí desde los muebles. Deja que un gato reservado se acerque a ti, acostúmbralo pronto al transportín, y haz los cambios graduales: comidas a su hora y un hogar estable hacen más por esta raza que cualquier adiestramiento.

Esperanza de vida

Los Azules rusos viven 15–20 años. Es una de las razas de gato más longevas, y un Azul ruso mantenido delgado, alimentado con horario y con revisiones regulares y cuidado dental puede alcanzar la parte alta de esa horquilla. El peso es lo principal a lo que adelantarse —la complexión fina lo lleva mal— y un hogar tranquilo y estable le va bien a un gato que vive mejor cuando cambia poco.

Razas similares

Razas con una constitución y un origen parecidos — échales un vistazo si esta no te acaba de encajar.

Preguntas frecuentes

¿Son hipoalergénicos los Azul ruso?

Ningún gato lo es del todo. Se suele decir que los Azul ruso producen menos alérgeno Fel d 1 y que sueltan poco pelo, y algunas personas alérgicas reaccionan menos ante ellos, pero no hay garantía: pasa tiempo con uno antes de comprometerte.

¿Se llevan bien los Azul ruso con niños y otras mascotas?

Pueden hacerlo, en un hogar tranquilo, pero les disgusta el caos y el trato brusco, y se esconderán de un niño pequeño ruidoso y agarrón. Van mejor con niños mayores y suaves o con un hogar adulto y tranquilo.

¿Son buenos los Azul ruso para quienes tienen gato por primera vez?

Sí, en lo práctico: poco cuidado del pelo, silenciosos, resistentes y longevos. Solo entra esperando un gato reservado que se abre despacio, no un mimoso instantáneo, y dale una rutina estable.

¿El Russian Blue suelta mucho pelo?

Poco. El Russian Blue suelta poco pelo, así que en casa apenas queda pelo suelto. Aun así necesita un aseo regular, pero no tendrás que luchar contra montones de pelo por el suelo.

¿Cuánto aseo necesita un Russian Blue?

Un peinado semanal suele bastar para el Russian Blue, con una pasada extra en plena muda. Así el pelo suelto no acaba en los muebles y salen menos bolas de pelo: todo lo que el gato no deja en el sofá se lo traga mientras se lava.

Herramientas y recursos